Глава Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения не помешали краю на 44% выполнить годовой план по поставкам сельхозтоваров за рубеж. Губернатор отметил, что из-за эпидемии на мировом рынке освободились некоторые ниши. Это простимулировало аграриев работать еще активнее в этом году, пишет ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Кондратьев подчеркнул, что власти оказывают различную поддержку местным сельхозпроизводителям. Так, аграриям помогают детально изучить рынок зарубежных партнеров и наладить связи. Также выделяются значительные средства на стимулирование производства экспортоориентированной продукции.

По словам губернатора, в Европе и Китае очень востребованы рапс и соя, масла из них. На поддержку предпринимателей, которые выращивают эти агрокультуры, в нынешнем году направили 200 миллионов рублей.

Кроме того, возросли экспортные объемы кубанской готовой продукции, в том числе кондитерских изделий, овощных консервов и мороженого. В этом году поставки данных товаров достигнут 174 миллиона долларов, информирует пресс-служба краевой администрации.