По данным интернет-портала «Кубань 24», замглавы Краснодарского края Андрей Коробка прокомментировал журналистам успехи АПК региона. По его словам, за 2019 год в крае закупят сельскохозяйственной техники на общую сумму около 12 млрд рублей.

«Покупать современную высокоэффективную технику необходимо, чтобы повышать энергообеспеченность аграриев. Имея новейшее оборудование, они смогут еще быстрее проводить все сезонные полевые работы. При этом значительно снижаются затраты на топливо», — сделал акцент Коробка.

Вице-губернатор добавил, что сельхозтехника приобретается за счет собственных средств аграрных предприятий, в лизинг или деньги также привлекаются из финансовых организаций в виде кредитов. Всего за этот год аграрии закупили почти 3 тысячи единиц техники.

Как напоминает гулькевичская газета «В 24 часа», ссылаясь на пресс-службу администрации региона, со следующего года в крае по распоряжению главы Кубани Вениамина Кондратьева стартует региональная программа по обновлению парка сельхозтехники. В соответствии с ней, аграрии смогут закупать необходимое оборудование у кубанских машиностроителей со скидкой. При этом размер скидки будет компенсироваться производящим предприятиям из бюджетных средств. В краевом бюджете на это заложено 80 млн рублей.