По информации динской газеты «Трибуна», ссылающейся на интернет-портал «Кубань 24», глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам об экспорте животноводческой продукции из региона. Он подчеркнул, что отрасль должна обеспечивать высококачественными товарами животного происхождения не только Кубань, но и весь российский рынок, а также наращивать поставки за рубеж.

Губернатор сообщил, что в прошлом году экспорт этой продукции достиг двадцати шести миллионов долларов. Через четыре года в соответствии с требованиями профильного нацпроекта этот показатель должен увеличиться еще на миллион долларов. Он подчеркнул, что эта задача посильная.

Также Кондратьев отметил рост поголовья в свиноводстве, который составил примерно девятнадцать процентов в сравнении с 2018-м. Значимую роль в этом, по его словам, сыграло строительство современных предприятий с высоким уровнем биозащиты. Кроме того годовая выработка молока достигла почти полутора миллионов тонн. Увеличить объемы надоев удалось, в том числе, благодаря запуску новых животноводческих комплексов и роботизированных ферм, пишет пресс-служба администрации Кубани.