С 1 сентября по 12 ноября текущего года в РФ внесудебное банкротство было возбуждено в отношении 1001 гражданина-должника. Наибольшее количество возбужденных процедур зафиксировано в Краснодарском крае — 67. Об этом сообщает Федресурс.

В Челябинской области возбуждено 47 упрощенных процедур банкротства, это второе место по России. На третьем месте Омская область — 46 дел. Для сравнения, в Москве за тот же период стартовали всего 17 внесудебных процедур банкротства; в Санкт-Петербурге — 6.

— Банкротство на Кубани всегда пользовалось популярностью, регион ежегодно занимает 3-5 место по банкротствам в РФ. Но первое место по внесудебному банкротству — это что-то вроде рекорда, — комментирует Дмитрий Дмитриев, директор по развитию юридической компании UDM Group. — Отмечу, что обращений граждан за упрощенным банкротством много и в Москве, и в Санкт-Петербурге, но МФЦ отклоняют заявления из-за несоответствия обратившихся обязательным условиям. Например, далеко не на каждого человека есть оконченное исполнительное производство, а это как раз обязательно для признания банкротом без суда. Похоже, что жители Краснодарского края наиболее юридически грамотно подходят к этой процедуре, ведь регион занял 1 место именно по количеству одобренных заявлений и возбужденных процедур.

Лидерами по числу обращений за внесудебным личным банкротством стали Санкт-Петербург — 330 заявлений, Москва (306 заявлений), Тюменская область (193) и Алтайский край (180). Но подавляющее большинство заявлений МФЦ вернуло из-за невыполнения обязательных условий. Кстати, ни одного обращения не зафиксировано лишь в четырех субъектах Российской Федерации — на Чукотке, в Республике Алтай, Ингушетии и Севастополе.

Закон о внесудебном банкротстве граждан заработал в России с 1 сентября 2020 года. Обратиться за упрощённым банкротством можно бесплатно через МФЦ, но только тем, кто имеет небольшие долги — от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Процедура внесудебного банкротства длится полгода и завершается признанием долгов безнадежными ко взысканию.

Ранее на сайте: Дачная амнистия — как оформить участок в упрощенном порядке

Кубань заняла первое место в ЮФО по количеству разорившихся компаний