Двух детенышей, занесенных в Красную книгу РФ, леопарда и одного очень редкого белого бенгальского тигра пытался провести в Узбекистан некий гражданин, но был остановлен таможней.
Его уголовное дело недавно было рассмотрено Советским районным судом г. Краснодара. Мужчина был обвинен в незаконном приобретении, хранении, перевозке особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами.

Как стало известно из приговора недавно состоявшегося суда, подсудимый приобрел у неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью незаконного вывоза в Республику Узбекистан белого детеныша бенгальского тигра  и двух щенков леопарда.

В июле 2019 года подсудимый, пройдя по «зеленому коридору», заявил тем самым об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию, прошел  в зал аэропорта города Краснодара для таможенного оформления на убытие с территории Российской Федерации. С собой у него были два переносных пластмассовых контейнера для транспортировки животных, в которых находились детеныши тигра и леопарда. Однако был задержан сотрудниками Краснодарской таможни.

В судебном заседании подсудимый заявил, что не знал о том, что перевозимые им животные являются редкими и занесены в Красную книгу, однако его доводы суд воспринял критически.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 70 тысяч рублей. По информации сайта Краснодарского краевого суда.

Ранее на сайте: Щенка упавшего в канализационный люк КубаньСПАСовцы достали невредимым

Львы, моржи и дельфины из Санкт-Петербурга переезжают на Кубань