Сегодня открылся крупнейший анимационный фестиваль России — впервые в онлайн-формате. В течение десяти дней — с 3 по 12 июля — можно смотреть лучшую современную анимацию для детей и взрослых со всего мира. Также организаторы приглашают участвовать в мастер-классах и видеоконференциях с известными режиссерами и художникам, слушать лекции мастеров анимационный индустрии. Все это доступно бесплатно всем желающим на сайте фестиваля multfest.ru/bcf2020.
Сообщается, что центральными блоками программы фестиваля традиционно станут «Премьеры» — сборники российских мультфильмов, снятые за последний год, и «Победители» — сборники зарубежных фильмов-лауреатов международных фестивалей и кинопремий. Также в программе фестиваля можно будет увидеть пять новых полнометражных мультфильмов, сборники лучших российских и зарубежных короткометражек для детей, программу документальной анимации, ретроспективу режиссера Дмитрия Геллера и фильмы студентов Британской национальной кино- и телевизионной школы (NFTS) и Эстонской Академии художеств (ЕКА).
Расписание на каждый из дней фестиваля есть на сайте фестиваля.
«Все зрители смогут проголосовать за понравившиеся фильмы, а победителя зрительского голосования мы наградим призом — фигуркой девочки Анимаши», — сообщают организаторы.