Удивительное – рядом. На городском пляже, где сегодня прошел чин освящения крещенской купели, первой в воду за благодатью смело шагнула женщина – Татьяна Войтенко. Подробности – в нашем репортаже.

18 января на городском пляже Тимашевска была освящена крещенская купель. Чин освящения провел протоиерей, настоятель храма Вознесения Господня Виктор Савенко.

Он напомнил об истории великого праздника и поздравил всех, кто пришел, со светлым и радостным праздником Крещения Господа.

Людей разного возраста на освещение купели собралось много, настроение у всех было чудесное.

Но окунуться в воду решились только двое. Первым смельчаком, на удивление всем, оказалась женщина — Татьяна Войтенко.

Как и положено, она окунулась в воду купели трижды — трижды перекрестившись и со словами «Слава тебе Господи, Слава Тебе».

«Звезда Тимашевска», — кричали Татьяне присутствующие горожане.

Мы поинтересовались у героини, как она решилась первой пойти в холодную воду и оказалось, что купаться в Крещение для Татьяны – это особенная традиция вот уже на протяжении 20 лет.

Татьяна верит, что вода в этот день обретает чудодейственные свойства, помогает очиститься от грехов.

Следом за Татьяной в воду за здоровьем и силой отправился Федор. Для него это тоже не впервые. В прошлом году, по словам присутствующих, среди желающих окунуться было много молодежи.

Из толпы раздавалось: «Мы сделаем это, когда стемнеет».

Кстати, на городском пляже установлены две большие палатки, где можно было переодеться и обогреться. На пляже дежурили полицейские, казаки, медики и спасатели. Присутствовал мэр города Николай Панин.

Напомним, с момента Великого освящения воды в реку может окунуться каждый желающий сегодня и даже еще завтра.