«Хотелось бы видеть во дворе современную игровую площадку для ребенка, а не уродливые железяки из 90-х годов. Качели, чтобы ребёнок мог покататься, но которых нет. Чтобы с горки скатиться, и не оставить дырки на брюках. Все уже устарело и травмоопасно для детей. Лавочки для родителей поставить – сейчас мы вынуждены стоять или сидеть на автошинах, что есть на площадке.

Я многодетная мать и противник «зависаний» современной молодежи в соцсетях, хочу, чтобы мои дети, как мы в детстве, общались и проводили время на свежем воздухе», — написала в редакцию Дарья.

Мы созвонились с ней и выяснили, что в «час пик» на площадке собирается примерно 20 детей. То есть, желание иметь во дворе благоустроенную и современную игровую зону не просто хотелка одной мамочки, а необходимость жителей микрорайона.

Помощник главы Тимашевского городского поселения Виталий Карнаух ситуацию обрисовал так:

— Когда встает вопрос о ремонте детских площадок, нужно понимать, в чьей собственности они находятся. В городе более 50 муниципальных площадок, есть и те, что принадлежат собственникам многоквартирных домов или вообще бесхозные. В таком случае бюджетные средства на их ремонт администрация вкладывать не имеет права. А на содержание муниципальных площадок город ежегодно выделяет средства, ремонтируем их и красим, оснащаем новыми элементами.

Например, в прошлом году помимо основного ремонта расширили детскую площадку в микрорайоне Кирпичном, построили новые на пляже и в сквере на Дзержинского, в позапрошлом — на улицах Садовой и Славянской.

Скоро состоится комиссионный объезд всех муниципальных детских площадок, по его итогам будет принято решение по их ремонту.

В Садовод наши специалисты тоже заедут, поскольку площадка между домами 16, 17 и 18 находится на городском балансе. Комплексно ее обновлять с добавлением новых элементов, к сожалению, в этом году нет финансовой возможности. Но покрасим, а поломанные элементы починим.