В первом полугодии 2020 года в Краснодарском крае банкротами признаны 123 компании (юридические лица и крестьянско-фермерские хозяйства). Регион оказался лидером в Южном Федеральном округе и седьмым в РФ по этому показателю. На следующих строчках в ЮФО по банкротствам предприятий — Ростовская область (91 банкрот) и Волгоградская область (48 компаний-банкротов).
«Цифры банкротств предприятий ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Например, в Краснодарском крае в январе-июне 2019 года обанкротились 165 компаний. То есть в этом году мы видим снижение показателя на 25%, но радоваться рано, — комментирует Дмитрий Дмитриев, директор по развитию юридической компании UDM Group. — Нужно принимать во внимание, во-первых, карантин, из-за которого суды долгое время не работали и рассмотрение заявлений откладывалось; во-вторых, мораторий на банкротство, который был введён во время кризиса и в какой-то мере защитил предприятия. Но суды заработали снова, а мораторий не будет вечным, поэтому в конце года стоит ожидать настоящей «второй волны» банкротств в бизнес-сегменте».
Эксперт отмечает еще один нюанс: сейчас многие компании ведут переговоры с арендодателями и контрагентами о скидках, рассрочках платежей и т.д. От итогов этих переговоров также будет зависеть, останутся ли компании «на плаву».

Что касается физлиц, то количество решений судов о банкротстве граждан, включая индивидуальных предпринимателей, за I полугодие 2020 года выросло до 42,7 тысячи штук. Банкротство граждан чаще инициируют сами должники: 94 процента дел в первой половине 2020 года (89,8% год назад), доля конкурсных кредиторов снизилась с 8,2% до 4,8%, ФНС России – с 2,0% до 1,2%. По абсолютному числу граждан-банкротов традиционно лидирует Москва и Московская область, далее в рейтинге Самарская область и Санкт-Петербург. Замыкает пятерку лидеров Краснодарский край — 1820 человек за первое полугодие, что на 64 процента больше чем год назад.
Информация об этом размещена в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.