Министр отметила, что школы региона перейдут на дистанционное обучение после завершения нерабочей недели, то есть 6 апреля, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Сейчас прорабатываем механизмы электронного обучения с применением дистанционных технологий. Поэтому собираем сведения доступности Интернет для учеников, апробируем технические средств в школах, составляем расписание онлайн-уроков, –заявила Елена Воробьева.

Педагоги проходят обучающие вебинары по использованию дистанционных образовательных технологий.

Для дистанционного обучения школы в основном выбирают специальные сервисы, например «Учи.ру» и «Российская электронная школа». У всех учебников есть электронные варианты, кроме того, издательства предоставили возможность бесплатно пользоваться дополнительными учебными материалами.

Воробьева напомнила, что последняя четверть — завершение учебного цикла, в основном это повторение и закрепление пройденного ранее материала.

— Что касается системы оценок в этой четверти, мы рекомендовали ввести в школах формат зачет/не зачет по ряду предметов. Полагаем, что это будет важно для таких предметов, как физкультура, музыка, мировая художественная культура. Основной цикл отметок уже набран, основная обучающая волна прошла, — заявила она.

Длительность уроков хотят сократить до 30 минут: 15 минут урок-онлайн, 15 минут — самостоятельное изучение материала, при этом будут соблюдать время отдыха.

Сколько продлится такой формат обучения? Это зависит от ситуации с коронавирусом. Елена Воробьева  сказала, что сейчас главное, думать о здоровье детей и педагогов и стараться ограничить все контакты.

— Как только эпидемиологическая ситуация нам позволит вернуться в традиционный формат, мы с удовольствием это сделаем, — заключила министр.

Возможно, до конца текущего года ученики не сядут за школьные парты, будут обучаться на дому.

По вопросам дистанционной формы обучения в школах действует горячая линия: +7 (961) 581-90-68.
Минпросвещения России приняло решение о переносе основного срока сдачи единого государственного экзамена из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Предположительно, экзамены стартуют 8 июня.

Тимашевская школьница стала победительницей краевого конкурса детских рисунков по охране труда