Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев направил предложения в федеральный Роспотребнадзор об увеличении заполняемости здравниц до 75% и возобновлении приема детей из других регионов. Ведомство инициативы поддержало.

Снятие ряда ограничений позволит значительной части лагерей Краснодарского края восстановить экономику и в сезоне 2021 года получать прибыль, считают местные власти. На финансовую поддержку детских здравниц в 2020 году было направлено 300 миллионов рублей. Предоставлены субсидии на капитальный и текущий ремонт, компенсацию затрат при приобретении медоборудования, снижена ставка налога на имущество с 2,2% до 0,01%.

В 2021 году финансирование на детскую оздоровительную кампанию в регионе сохранили и предусмотрели на эти цели 2 млрд 183,5 млн рублей, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в прошлом году детские здравницы Краснодарского края принимали детей только из своего региона и регионов Арктической зоны, при максимальной загрузке 50%. В текущем сезоне антиковидные правила работы в здравницах также должны соблюдаться. Так, перед началом каждой смены персонал должен будет пройти обследование на коронавирусную инфекцию. Массовые мероприятия в закрытых помещениях останутся под запретом.

Ранее на сайте: о будущем кубанских курортов рассказал заместитель главы региона

Напомним, круизы по Черному и Азовскому морям планируют возобновить в июне 2021 года

Как получить бесплатную путевку в санаторий или лагерь ребенку — подробности здесь