В Россельхознадзоре Тверской области сообщили, что, согласно документам, предприятию Маслосырзавод «Славянский», расположенному в Славянском районе Краснодарского края, удалось из 2,841 тонн поступившего на предприятие молока создать 79,983 тонн молока сырого, которое затем было переработано в ультрапастеризованное. Полученная продукция затем была направлена в бюджетные учреждения Тверской области.

Сотрудникам областного Россельхознадзора удалось разгадать способ получения большого количества из малого: в пробе молока питьевого ультрапастеризованного с массовой долей жира 3,2% производства кубанского маслосырзавода были найдены растительные масла. Кроме того, как показал анализ, продукт содержал и сухое молоко.

Ведомство направило информацию о выявленных нарушениях производителю и поставщику продукции, коллегам из Краснодарского края и Республики Адыгея, а также в министерство социальной защиты Тверской области.

В адрес предприятия Маслосырзавод «Славянский» направлено уведомление о составлении протокола по статье 14.43 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания для юридического лица штраф до 300 тысяч рублей.

Предприятие и прежде было замечено в фальсификациях. Так, весной 2019 года деятельность завода решением суда была приостановлена на 10 суток из-за поставок растительной смеси под видом сметаны в детские сады, сообщает портал Вести.ru