Глава ведомства Федор Дерека отметил, что до пандемии производители поставляли 70% урожая в другие субъекты страны, но из-за карантинного режима спрос снизился. Он заявил, что поставщики из регионов РФ по-прежнему могут въезжать на территорию края для приобретения фермерской продукции. Если потребуется, власти выдадут им специальные транзитные пропуски, пишет газета Крымского района «Призыв», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

По словам министра, несмотря на карантин, фермерам региона удалось нарастить объемы производства. Так, за неделю производители увеличили ежесуточный урожай овощей с 330 тонн до 450 тонн. В скором времени фермеры также смогут поставлять тепличную ягоду, добавил Дерека.

Как информирует пресс-служба администрации Кубани, для помощи в сбыте продукции фермерские хозяйства могут дистанционно обратиться в краевой Центр компетенций, позвонив на телефон его горячей линии 8-928-468-84-49. Также заявки принимаются по номеру телефона минсельхоза 8-861-214-25-94 и в муниципальных управлениях АПК, которые помогут производителям реализовать продукцию в местных магазинах.