Режим самоизоляции совпал с началом сезона ранних овощей на Кубани и спрос на фермерскую продукцию резко снизился. Пока основные места сбыта — ярмарки и рынки — не функционируют из-за режима карантина, малые хозяйства в регионе несут потери. Ведь они производят почти 330 тонн овощей ежедневно. Чтобы фермерские продукты не пропадали в процесс вмешались минсельхоз, департамент потребительской сферы и муниципалитеты. Ситуацию обсудили на совещании при главе региона.
— Для крупных производителей будут сохранены те каналы продаж, которые у них были, им не может быть преград в транзите. Продукция небольших предприятий направляется в магазины мелкой розничной сети в районах. Тем самым местные жители гарантировано обеспечиваются свежими овощами, — пояснил вице-губернатор Андрей Коробка.
Торговые сети начали заключать упрощенные контракты на поставку продукции с малыми производителями и фермерскими хозяйствами. Таким образом ассортимент федеральных розничных сетей стабильно насыщен кубанской продукцией. Наиболее широко представлен продукция плодоовощная – 65%, хлебобулочная – 83%, молочная – 50%, консервация – 50%, вода и безалкогольные напитки – 50%. Доля местной продукции в локальных местных магазинах еще выше и по некоторым позициям достигает 100%. Как положительный пример, в Белореченском, Брюховецком, Староминском, Успенском, Калининском, Ленинградском и Щербиновском районах фермеры начали реализовывать собственный товар в местных магазинах, и организовали доставку на дом.

Если эпидситуация позволит, то со следующей недели жесткий режим карантина снимут. Но и сейчас карантин не распространяется на пищевые и перерабатывающие предприятия