Кубанскому здравоохранению не хватает 2700 врачей и 3800 фельдшеров и медсестер, при том что в крае работает 18,5 тысяч врачей и 39 тысяч средних медицинских работников. Наиболее дефицитные специалисты: анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, неонатологи, хирурги, неврологи, врачи общей практики, отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

В минздрав России краснодарским минздравом на 2020 год направлена увеличенная заявка на обучение в Кубанском государственном медицинском университете в рамках целевого приема по программам специалитета: «лечебное дело» и «педиатрия». Кроме того, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь в сельскую медицину более 400 специалистов. С 2003 года по инициативе Заксобрания на Кубани реализуется программа «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». За это время обучено порядка 700 специалистов для работы на селе.

Анализ подготовки медсестер и фельдшеров в медицинских колледжах региона показал, что в этих учебных учреждениях традиционно большой конкурс — до 10 абитуриентов на место. При ежегодном количестве выпускников медколледжей порядка 2000 человек не покрывается потребность в специалистах. Поэтому решено до 2024 года открыть в Краснодарском крае не менее двух медицинских колледжей. Как «ЗТ» сообщала ранее, один планируют открыть в Тимашевском районе уже в этом году.

Обеспечение служебным жильем медработников, по мнению министра здравоохранения, возможно только путем строительства или приобретения за счет средств краевого бюджета жилых помещений с последующим их закреплением за учреждениями здравоохранения на праве оперативного управления. На 2020 год в крае для этого выделено 27,5 миллионов рублей, средства в виде субсидий будут предоставлены государственным учреждениям здравоохранения.

С 1 июля 2020 года на федеральном уровне стартует программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. Для этого выделено 550 млрд рублей, более 90% этой суммы — федеральные ресурсы, сообщает пресс-служба ЗСК.
«Задача краевой власти — обеспечить квалифицированными медицинскими кадрами отремонтированные и оснащенные учреждения здравоохранения», отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко 27 января на планерном краевом совещании, на котором рассмотрели принимаемые в Краснодарском крае меры по снижению дефицита медицинских кадров.