Культурная бессонница, или Ночь музеев, после двухлетнего пандемийного перерыва субботним вечером 21 мая стартовала под барабанную дробь и аплодисменты.

Участники концерта из наших знаменитых художественных коллективов «Урарту», «Истоки», «Сова», «Перемена», «Кредо» в ярких костюмах прошли по улице Ленина к музейной площади, где собрались зрители.

Но разогрев праздника начался загодя до барабанной дроби на центральной аллее и полянках Мемориального сквера, где уютно разместились юные художники, рисующие кто букет роскошных ирисов, кто величественное здание музея семьи Степановых, кто таинственные аллеи. Девочки и мальчики, а то и взрослые азартно осваивали умение складывать из бумаги лягушек-попрыгушек, овладевали приемами аквагрима, вырезали и клеили сказочные цветы… Музейные работники «угостили» и своим мастер-классом: каждый гость мог сделать из бумаги яркую волшебную птицу с роскошным хвостом и взять ее на память.

Сотрудники музея семьи Степановых в этот вечер подвели итоги II конкурса «Семья — гордость моя», его призерами стали 19 семей, а Гран-при завоевала чета Кабалиных из Медведовской.

Разогретые зажигательными танцами и песнями гости Ночи хлынули в залы музея. Шум-гам, тарарам… Казалось, в этой сутолоке можно заблудиться и ничего не увидеть. Но опытная рука музейных смотрителей развела зрительские потоки в разных направлениях, и вот уже гости освежают в своей памяти историю семьи Степановых, застывают у портретов героев-интернационалистов, удивленно озираются в зале открытых фондов, рассматривают искусно сделанные чучела птиц и животных Кубани, вчитываются в имена лауреатов Литературной премии имени Епистинии Федоровны Степановой и недоумевают, почему последний раз премию присудили аж в 2016 году…

Сюрпризом для гостей Ночи музеев стали оригинальные фотозоны. Народ сначала осторожно, даже с опаской рассматривал композиции «Уголок охотника» и «Военно-полевой роман», понимая, что экспонаты трогать руками нельзя. Пришлось музейным работникам нерешительных подтолк-нуть: можно! А потом гостей было уже не остановить: в «Пионерскую комнату» и «Этюд в белом» очередь толпилась до самого закрытия.

Почти четыре тысячи гостей посетили в эту Ночь наш музей. По встречам «глаза в глаза» соскучились и гости, и работники культуры, с душой и любовью организовавшие праздник. «Больше, чем музей!» — девиз этой удивительной ежегодной акции, которая проводится во всем мире. И действительно: музей — это место встреч, новых знаний и открытий, возможность понять наше прошлое, чтобы учиться и как можно меньше ошибаться.

Для справки. Ночь музеев посвящена Году культурного наследия народов России, 85-летию образования Краснодарского края, 230-летию со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками.

Прямая речь гостей

Семья Ерховых: — Мы пришли со своим экскурсоводом, Вадик был здесь несколько раз с классом, писал проектную работу о семье Степановых, подробно нам все рассказывает, а мы слушаем и рассматриваем экспонаты.

Ирина, пенсионерка: — Ой, меня поразила мебель! Такие буфеты, этажерки! Умели же раньше делать!

Светлана, бухгалтер: — Очень понравились концерт, фотозоны, всплакнули, когда в военном уголке фотографировались, такое наши деды пережили…

Александр, геодезист: — Музей наш знаю с детства, мне нравятся верхние залы — Степановский, казачий.

Татьяна ПОГОРЕЛОВА.