Больницы не будут штрафовать за лечение лекарствами, которые принесли с собой пациенты или для них купили благотворительные фонды, об этом говорится в приказе Минздрава.
Раньше за это лечебные учреждения наказывали. Однако нововведение не означает, что больницы смогут заставить пациентов, госпитализированных в стационар, самостоятельно покупать лекарства, рассказали «Российской газете» во Всероссийском союзе пациентов (ВСП).

«Никакой легализации навязывания покупки медикаментов за свой счет не произошло. Согласно действующему законодательству, по-прежнему, лекарственное обеспечение полностью должно лежать на больнице», — подчеркнул руководитель организации Юрий Жулев.

Он пояснил, если человек пожалуется в страховую медицинскую организацию или фонд обязательного медицинского страхования, то лечебное учреждение накажут и заставят компенсировать ему понесенные расходы.

По словам Жулева, послабление касается тех случаев, когда благотворительные фонды покупают для граждан препараты, которые по каким-то причинам не включены в программу госгарантий. Теоретически теперь больница может помочь с введением медикамента и тому пациенту, который бесплатно по льготе получил лекарство в аптеке. Однако этот вопрос остается не до конца отрегулированным, отмечают в ВСП. То есть, штрафовать за это лечебное учреждение никто не будет, но саму услугу фонд обязательного медицинского страхования не оплатит, потому что такие тарифы не заложены в программу ОМС.

Ранее на сайте: на модернизацию инфраструктуры поликлиник направят 550 миллиардов рублей

Напомним, в РФ пересмотрят список болезней, при которых положены бесплатные лекарства