Итоги летнего детского отдыха на Кубани подвели в Заксобрании. Из-за объективных причин угрозы распространения коронавируса далеко не все организации смогли принять детей на отдых минувшим летом, так как не в полной мере выполнили требования Роспотребнадзора.
Из 109 круглогодичных и сезонных лагерей и санаторно-курортных учреждений, внесенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на Кубани, за летний сезон 2020 приняли организованные группы детей только 44 организации. С 1 июля в них отдохнули 27 тысяч детей, в том числе 6 тысяч — дети из других регионов. Этот показатель значительно ниже уровня прошлого года. Несмотря на трудности, был сохранен бюджет финансирования летней кампании – более 2 млрд рублей, доложил на совещании министр труда и социального развития Кубани Сергей Гаркуша.

Для недопущения банкротства, ликвидации, перепрофилирования, сокращения численности сотрудников, потери высококвалифицированного медицинского персонала и утраты отрасли детского отдыха и оздоровления в целом, в ЗСК выработали меры господдержки детских санаторно-курортных организаций.
Так, для учреждений детского отдыха на уровне края введены дополнительные меры экономической господдержки — возмещение затрат по капремонту и на приобретение оборудования для профилактики распространения коронавирусной инфекции, а также снижен налог на имущество до 0,01%. Теперь работают над утверждением необходимых правовых актов для реализации вышеназванных мер.

По итогу совещания председатель ЗСК Юрий Бурлачко рекомендовал создать в Заксобрании рабочую группу из числа депутатов, представителей органов исполнительной власти, которая детально изучит и выдвинет свои предложения по восстановлению сферы детского отдыха и оздоровления в Краснодарском крае.