Группу по охране общественного порядка на улицах Тимашевска без казака уже сложно представить.

Краснодарский край стал первым регионом, где в состав патрульной группы вошли казаки. Пилотный проект, запущенный в 2012-м по инициативе атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, показал свою эффективность. Опыт переняли и другие регионы России.

В городской дружине по охране общественного порядка 15 человек из Тимашевского, Красносельского и Роговского местных обществ. В дружину казака рекомендует местное общество, затем кандидат проходит отбор.

— В нашей дружине лучшие из лучших, — уверен Александр Волошин, атаман Днепровского станичного казачьего общества и старший дружины, — по внешнему виду и поведению патрульного казака большинство горожан судят о казачестве в целом.

Дежурства у дружинников круглосуточные, наиболее сложные — вечерние часы с 17 до 23-х, а также выходные и праздничные дни. Серьезно казаки относятся к физподготовке, все патрульные обладатели золотых значков ГТО и постоянно поддерживают форму. Не менее важна и сила духа.

— Со стороны кажется, что патрулировать улицы несложно, — говорит Александр Николаевич, — но быстро и без лишних эмоций разрядить напряженную обстановку — показатель профессионализма.

Еженедельно проходят занятия с сотрудниками полиции, дружину курируют начальник районного ОМВД полковник Евгений Пирогов, подполковник Николай Зикрань, начальник роты ППС майор Юрий Узунов.

Особые меры патруль применяет крайне редко, достаточно одного присутствия казаков в форме и полицейских. Бывают и исключения, Виталий Кузьменко во время рейда однажды задержал особо опасного преступника, который находился в федеральном розыске.

Лучший способ навести порядок в обществе — воспитывать молодежь. Казаки курируют тематические детские сады, школьные классы и школы. Со студентами техникума «Знание» казаки проводят много бесед, вместе выезжают на сборы.

Тимашевские казаки-дружинники в числе первых там, где нужна помощь. В операции в Крыму принимали участие Алексей Носов и Василий Гайло. Боевой опыт в горячих точках есть у Евгения Филя. Помогали тимашевские казаки ликвидировать последствия наводнения в Крымске и града в Новокорсунской. Алексей Носов и Николай Берников принимали участие в Параде Победы на Красной площади. Николай Берников, Евгений Волощенко, Николай Вотинцев, Василий Гайло, Алексей Головко, Евгений Головко, Андрей Доля, Вячеслав Иванченко, Виталий Кузьменко, Алексей Мищук, Алексей Носов, Александр Перов, Евгений Филь, Алексей Цыкунов не раз поощрялись руководством районного казачьего общества и районной администрации, у многих есть награды и от губернатора Кубани.