Российская газета сообщает о запуске большого проекта Росстата по оценке численности населения страны по данным сотовых операторов. Эксперимент позволит проверить точность результатов всероссийской переписи, которая пройдет в апреле 2021 года, уточняет «РГ».
Проект затронет все муниципальные образования и городские округа, передает «РГ» слова руководителя Росстата. Ведомство получит эти данные на коммерческих условиях — не менее чем от двух операторов в каждом регионе — в первую очередь от крупнейших игроков.

Реализовать задуманное можно будет с помощью геоаналитики. При этом домом абонента будут считать локацию, в которой он проводит ночное время. И не важно, в каком городе клиент покупал SIM-карту, оператор связи «привяжет» его к тому населенному пункту, где он чаще всего находится.
Также можно использовать схему со сравнением дневной и вечерне-ночной нагрузки на базовую станцию на определенной территории, отмечает источник.

Уточняется, что альтернативные источники информации нужны Росстату для того, чтобы проверить точность данных, собранных традиционным способом.
Таким образом, перепись 2021 года станет, вероятно, последней классической переписью населения в России и в то же время первой цифровой, комментирует «РГ».

Ранее на сайте: Муж и жена — одна величина: как перепись будет учитывать браки
Установлены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения