Потребовались усилия двух боевых расчетов пожарного гарнизона, чтобы погасить пламя, разгоревшееся в полдень 18 февраля в хуторе Мирном Дербентского поселения Тимашевского района. Как выяснилось, всему виной оказался небольшой, поначалу, костерок с мусором, который разложил местный житель. Но пламя мгновенно перекинулось на сухую растительность, а дальше занялась огнем хозпостройка домовладения на пересечении улиц Ленина и Кубанской. Само домовладение, числящееся заброшенным, не повреждено.
По словам главы поселения Сергея Колесникова, на хуторянина, запалившего мусор, составлен административный протокол, по которому он заплатит штраф.

Между тем, буквально, на следующий день, 19 февраля в третьем часу дня, беспечность хозяйки квартиры на улице Шереметова в Тимашевске, стала причиной вызова двух пожарных машин, дежурной смены спасателей и бригады скорой помощи. Тревогу подняли бдительные соседи, которые позвонили в службу «01» и сообщили, что из квартиры общежития валит дым и ощущается сильный запах горелого. Службы спасения оперативно отреагировали на вызов, прибыли на место и… выключили газ под сгоревшей кастрюлей с обедом. Появившаяся вскоре хозяйка, кстати, имевшая фамилию созвучную с сгоревшим блюдом, должна быть благодарна пожарным и бдительным соседям, ведь она понесла минимальные убытки и ее квартира уцелела.