Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году будет проиндексирован и составит 466617 рублей. Также на 3% будет проиндексирована оставшаяся часть М(С)К, которую семьи еще не использовали, сообщает управление Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе.
Кроме того, изменятся правила распоряжения средствами маткапитала на получение ежемесячной денежной выплаты. На нее имеют право семьи, в которых: начиная с 1 января 2018 года рожден или усыновлен второй ребенок; доход семьи за последние 12 месяцев составляет не более полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного населения на одного члена семьи в регионе.
Начиная с 2020 года право на такую выплату приобретут семьи, у которых доход на каждого члена семьи не будет превышать уже двух прожиточных минимумов. Таким образом, среднедушевой доход на каждого члена семьи в Краснодарском крае в 2020 году, для получения выплаты, не должен превышать 24 060 рублей.

Также будет увеличена продолжительность выплаты — с 2020 года родители смогут ее получать, пока ребенку не исполнится три года (в 2019 году — 1,5 лет). Размер ежемесячной выплаты в 2020 году — 10 639 рублей. Она назначается до достижения ребенком возраста одного года. После этого владельцу сертификата необходимо подать новое заявление о назначении выплаты — сначала на срок до возраста двух лет, затем — трех лет. С новым заявлением также предоставляются необходимые документы, перечень есть на сайте ПФР.