Льготная программа поддержки села запущена в этом году и становится очень востребованной. Можно получить кредит по льготной ставке до 3%, чтобы построить себе дом или приобрести другое жилье в сельской местности. Уже выдано более 27 тысяч ипотечных займов, субсидируемых государством.
Сейчас подготовлены изменения в программу, которые позволят родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала.
«Зачастую банки отказывали заемщикам, ссылаясь на то, что использование материнского капитала правилами не предусмотрено. Теперь людям будет проще оформить кредит на покупку или строительство жилья», — заявил Мишустин.

Кроме того, расширены возможности граждан, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома. Теперь им не обязательно обладать правом собственности на этот участок. Будет достаточно договора аренды.
Все корректировки, по его словам, нацелены на то, чтобы сельская ипотека была простой и удобной для людей, а ее развитие помогло привлечь на село молодежь и квалифицированных специалистов, которых там пока не хватает.

Ранее, 27 октября Мишустин подписал постановление, согласно которому программа льготной ипотеки под 6,5% годовых продлевается до 1 июля 2021 года.
В бюджете на следующий год предусмотрено 4 миллиарда рублей на эти цели.

По информации Россельхозбанка, сельская ипотека пользуется наибольшим спросом среди семейных пар, 64% всех, кто обращается за кредитами по сельской ипотеке. 2/3 из них — это семьи с детьми. Еще 24% заявок приходится на незамужних женщин и холостых мужчин, остальные заявители состоят в разводе.
Средний возраст заемщика — 36 лет. Около 58% подавших заявки на сельскую ипотеку — мужчины, 42% — женщины. При этом средняя сумма «мужской» заявки выше — 2,3 миллиона рублей против 2 миллионов. Средний размер кредитного обращения в целом — 2,2 миллиона рублей, сообщает сайт «Известий» iz.ru.

Ранее на сайте: Льготную ипотеку для селян продлят до 2030 года

Больше 460 семей Краснодарского края стали участниками программы «Накопительная ипотека»