За проявленные героизм и мужество при спасении жизни людей медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» награждены жители Тимашевска — старший егерь Правления Тимашевской районной организации охотников и рыболовов Валерий Козленко и рабочий этой же организации Владимир Сычев. 25 марта 2019 года, услышав звуки взрыва в находящемся рядом с организацией 12-квартирном домовладении, они первыми не раздумывая бросились к месту взрыва и, приложив неимоверные усилия, свои знания и навыки, рискуя собственной жизнью, вытащили из под завалов пострадавших мужчину и женщину. Награды вручил начальник 13 отряда федеральной противопожарной службы Виталий Кроква на торжественном мероприятии, посвященном 29-й годовщине образования Службы спасения — Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Он поблагодарил земляков за их мужество, смелость, выдержку и доброе сердце.

Кроме того, к празднику в Тимашевском районе приурочили еще одно значимое событие для жителей Новокорсунского поселения. В торжественной обстановке главе этого сельского поселения Вадиму Резникову вручили документы и передали пожарный автомобиль основного назначения для Новокорсунской добровольной пожарной команды (ДПК). Вадим Александрович поблагодарил спасателей за такой нужный подарок для станицы.

Напомним, 27 декабря — День спасателя — службы, защищающие население и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечивающие пожарную безопасность и безопасность людей на водных объектах, отмечают свой профессиональный праздник.

На торжестве присутствовали личный состав 13 ОФПС, ветераны службы и почетные гости. Подводя итоги года Виталий Кроква подчеркнул, что личный состав отряда, имея высокую боевую подготовку, справлялся со всеми поставленными боевыми и служебными задачами. Поблагодарил спасателей и поздравил их с профессиональным праздником заместитель главы Тимашевского района, курирующий вопросы ГО и ЧС, правоохранительную деятельность и казачество, атаман районного казачьего общества Алексей Мелихов.