Почти 1,2 миллиарда рублей получат Российские территориальные органы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на специальные доплаты врачам и медперсоналу за выявленные новые случаи онкологических заболеваний. Аналогичный объем бюджетных средств на эти цели выделялся и в прошлом году, напомнил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Об этом сообщает сайт кабмина.

— Правительство продолжает поддерживать медицинских работников, которые выявляют онкологические заболевания на диспансеризации и при профилактических осмотрах, — подчеркнул глава кабмина. — Они помогают диагностировать болезнь на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение, как правило, выше, и это очень важно.

Кабмин рассчитывает привлечь в здравоохранение 14 тысяч врачей. Правительство направит в Фонд обязательного медицинского страхования свыше 18 миллиардов рублей на привлечение в больницы и поликлиники новых специалистов — врачей и среднего медицинского персонала — и выплату им заработной платы, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

В кабинете министров рассчитывают, что за счет этих средств и увеличения фондов оплаты труда медицинских организаций число врачей вырастет на 14 тысяч, а среднего медицинского персонала — почти на 26 тысяч человек.

Напомним, за выходной для прохождения диспансеризации придется отчитаться справкой. Новые правила диспансеризации россиян — ежегодный выходной вместо одного выходного раз в три года. На официальном сайте Госдумы РФ дают разъяснение