С врачами Краснодарского края 3 апреля встретился Вениамин Кондратьев, чтобы поблагодарить их за самоотверженный труд и обсудить дальнейший план действий. Как ранее сообщалось, в регионе начиная с 1 апреля, введены доплаты тем, кто находится в зоне риска, работают в инфекционных больницах. Медработники, оказывающие специализированную медицинскую помощь больным коронавирусом в стационарах, получат следующие надбавки в месяц — 50 тысяч рублей для врачей, 25 тысяч — для среднего медперсонала и 15 тысяч — для младшего. Также доплаты получат врачи, фельдшеры скорой помощи, медицинский персонал, оказывающий первичную медико-санитарную помощь больным коронавирусом.

Главный врач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов сообщил, что с 1 апреля развернут госпиталь на базе инфекционной больницы, теперь он будет работать как Covid-госпиталь. Кроме того, открыли общежитие на 150 мест, приобрели для врачей средства защиты, маски. Планируют закупить 35 аппаратов ИВЛ.
Таких эпидемиологических вспышек как эта, никогда не было, отмечают все медики. Вакцины от COVID-19 еще нет, поэтому единственный способ избежать заражения — это изоляция и карантин, который надо продлить еще хотя бы на две недели. Такая просьба прозвучала на встрече с главой региона, сообщает пресс-служба краевой администрации.
— То, что происходит — вызов человечеству, а не просто стране, но мы должны его пройти. Для этого нужно еще больше объединиться и действовать только совместными усилиями. И пусть меры, принимаемые нами, непопулярны, но они необходимы, чтобы купировать ситуацию в регионе, — заключил Вениамин Кондратьев.

Кстати, по данным регионального минздрава на 3 апреля проведено 12344 лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию, из них 39 оказались положительными и подтверждены новосибирским научным центром «Вектор». Еще по 24 лабораторным исследованиям получен предварительно положительный результат.
Всего в медорганизации края обратилось 555 человек с подозрением на COVID-19, в том числе 106 детей. В стационарах остаются 239 человек, из них 79 детей. По месту жительства под медицинским наблюдением находятся 4735 человек. В обсерваторах размещены 59 человек – шесть в Краснодаре и 53 в Сочи. 17 новых случаев заражения коронавирусом на Кубани за минувшие сутки

Штрафы за нарушение карантина во время угрозы эпидемии — здесь

Cпецпропуск на время карантина: кому нужен и как его получить — здесь