Разработчики вакцины «Спутник Лайт» допустили использование препарата вместе с вакциной против гриппа.
Минздрав России утвердил ведомость изменений № 9 от 26.10.2021 к инструкции вакцины «Спутник Лайт» о возможности ее совместного применения с гриппозными вакцинами. Документ размещен в государственном реестре лекарственных средств.

«Специальных исследований лекарственных взаимодействий не проводилось», — указано в документе. Об этом сообщается на сайте «Фармацевтического вестника».

Но в эксперименте на животных (доклинические исследования) разработчики «Спутника Лайт» не фиксировали снижение иммуногенности ни своей вакцины, ни вакцин от гриппа.

Согласно документу, не допускается смешивание вакцины «Спутник Лайт» с другими вакцинами или иными лекарственными средствами в одном шприце и введение в один участок тела. Ограничения в способах введения связаны с отсутствием данных о фармакологическом взаимодействии препаратов. При одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и в правое плечо, заявили в пресс-службе.

Аналогичные изменения были внесены в инструкцию вакцины «Спутник V». Об этом на пошлой неделе рассказали в пресс-службе Минздрава. В ведомстве считают, что возможность одновременно привиться от COVID-19 и гриппа позволит сделать вакцинацию удобнее для граждан и простимулирует ее.

Безопасность совместного применения вакцин от COVID-19 и гриппа подтвердила также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 22 октября.

Напомним, На борьбу с коронавирусом Краснодарский край дополнительно получит еще 1 миллиард рублей

Сертификат о вакцинации от коронавируса утвердил Минздрав