В разделе, посвященном коронавирусной инфекции, на сайте Министерства здравоохранения размещено очень много полезной и актуальной информации. От симптомов, осложнений, эпидемии до диагностики и текущей ситуации по COVID-19 можно узнать на официальном сайте минздрава.

Так, симптомы нового коронавируса COVID-19 похожи на сезонный грипп. Высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.

Как уберечь себя от коронавируса

По возможности стараться меньше бывать в местах массового скопления людей. Одноразовую медицинскую маску здоровому человеку носить не надо, только больным и менять по мере намокания. Избегать близких контактов с людьми с видимыми признаками ОРВИ. Если вам захотелось чихнуть, покашлять, а салфетки под рукой нет, делайте это в сгиб локтя.
И, конечно же, соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки с мылом как можно чаще или пользоваться влажными салфетками; избегать рукопожатий и объятий.

Кстати, как нам стало известно, на некоторых тимашевских предприятиях на входе установили емкости с дозаторами, чтобы каждый входящий мог обработать руки специальными антисептиками. Можно каждому из нас взять за правило на опасный период протирать дезраствором предметы на своем рабочем месте — в частности телефон, клавиатуру компьютера, оргтехнику, гаджеты, пульты, которых касается много людей. Зачем? Да потому что вирус можно подхватить, коснувшись любой загрязненной поверхности, а затем — лица.

Коронавирус — люди старше 60 лет в группе особого риска

Официальное заявление главного врача Тимашевской ЦРБ Ольги Хомяковойздесь