В рамках программы «Развитие систем коммунальной инфраструктуры Тимашевского городского поселения Тимашевского района на 2018—2020 годы» в микрорайоне Южном ведется строительство нового водозабора. Там в летний период ежегодно происходят перебои водоснабжения.
Водозабор, осуществляющий водоснабжение населения численностью более семи тысяч человек, не имеет технической возможности обеспечить в полной мере водоснабжением население в часы пиковой нагрузки с учетом увеличения количества водопотребителей.
Для выхода из сложившейся ситуации по поручению главы Тимашевского района Андрея Палия мэрией в 2018 году выполнено проектирование водозаборного сооружения. Проектно-сметная документация в настоящее время получила положительное заключение государственной экспертизы. Проектом предусмотрено строительство двух артезианских скважин, водонапорной башни объемом 50 кубометров, служебного павильона с насосным оборудованием и станцией обеззараживания. Завершение строительства объекта планируется в текущем году.

Автор Елена Звонова