Банк России намерен в ближайшие годы выпустить в обращение модернизированные банкноты. В 2022 году в обращение поступят новые банкноты номиналом 100 рублей.

Как рассказал куратор наличного денежного обращения, заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев, по размеру и цветовой гамме новая банкнота будет похожа на нынешние 100 рублей, однако оттенок будет отличаться. Об этом сообщает «Российская газета».

На 100-рублевых банкнотах появятся крупные контрастные цифры, надписи и рельефные метки для незрячих и слабовидящих людей.

Кроме того, разрабатывается технология изготовления бумаги с антимикробными свойствами для банкнот номиналом 200 рублей. У купюр других номиналов бумага уже имеет биоцидные свойства, так как в нее добавляется специальное антимикробное вещество.

В 2023 году в обращение выйдут обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей. На оборотной стороне обновленных банкнот может быть изображен любой объект, расположенный в соответствующем федеральном округе. Это может быть символ, памятник, стадион, музей, архитектурное сооружение, природный ландшафт, который может находиться в каком-то из городов округа, не обязательно в его столице.

Банкноты будут появляться постепенно в течение нескольких лет, при этом в обращении будут как старые, так и новые купюры.

Как ранее сообщал Банк России, на лицевой стороне новой 100-рублевой банкноты будут расположенные на Красной площади объекты, центр «Зарядье», Шуховская башня, здание МГУ на Воробьевых горах. Банк России пока не раскрывает, какие объекты будут на обороте банкноты.

Напомним, Почти 388 миллионов рублей выплатил Краснодарский край по гособлигациям 2017 и 2019 годов