2021 год объявлен Годом науки и технологий. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. План мероприятий Года науки и технологий еще в стадии разработки и будет готов в конце января. А церемонию открытия тематического года решено приурочить к 8 февраля, когда отмечают День российской науки, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Чернышенко и помощник главы государства Андрей Фурсенко назначены сопредседателями организационного комитета по проведению Года науки и технологий.

С учетом поступающих сейчас предложений в календарь Года науки и технологий, по словам Чернышенко, войдут мероприятия разного формата и целевой направленности, но едва ли не главный акцент решено сделать на поддержку молодых ученых.

На это же важное обстоятельство обратил внимание и глава минобрнауки Валерий Фальков. «Не так много студентов, как нам бы хотелось, сегодня выбирают профессию исследователя, — заявил министр в эфире телеканала «Россия-24″ — Только 10 процентов студентов очной формы обучения так или иначе хотели бы связать свою жизнь с наукой, то есть стать исследователем, ученым».

Ранее на сайте были опубликованы самые важные изменения, которые в 2021 году повлияют на жизнь школьников, учителей и родителей

Напомним, в 2021 году ЕГЭ будет только для поступающих в вуз

Подготовиться к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ можно самостоятельно, все рекомендации собраны в специальном навигаторе