Местное отделение неоязыческого «Союза славянских сил России» («СССР», «Граждане СССР», «Союз граждан СССР») признано экстремистским сообществом в Краснодаре. Иск о признании организации экстремистской поступил в Прикубанский суд от прокуратуры края. Из материалов дела следует, что «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» осуществляет деятельность с июня 2019 года. В органах министерства юстиции организация не регистрировалась, ее члены неоднократно привлекались к административной ответственности. В частности, за публичные демонстрации атрибутики и символов экстремистских организаций.

Эта организация не признает Россию как государство, продвигает в народ идеи нелегитимности органов госвласти. Актив «СССР» убеждает аудиторию, что действующие российские власти, Российская Федерация как государство и все документы РФ не являются легитимными. «СССР» пытается срывать призывы срочников в «нелегитимную» Российскую армию, агитирует военнослужащих к саботажу приказов  вышестоящих командиров. Также организация пытается внушить россиянам, что пандемия коронавируса является…заговором российских властей, с целью окончательного превращения России в электронный концлагерь. Адепты «СССР» считают, что человеку после прививки «Спутником V» вживляется в организм «биологический чип», на который якобы «поступают дистанционные команды от спецслужб России».

Кроме того, «СССР» призывает к нетерпимости по отношению к евреям, а его участники распространяют материалы, направленные на формирование идеологии национализма и ценностей протестных движений.

По приговору суда лидер отделения «СССР» в Прикубанском районе Краснодара Марина Мелихова получила 3,5 года колонии-поселения, сообщает Кубань 24.

Ранее на сайте: 800 боеприпасов времен войны саперы уничтожили на Кубани в начале осени

Напомним, детская вакцина от COVID-19 может получить название «Спутник М»