Следствием установлено, два жителя Краснодара в возрасте 40 и 50 лет, действуя по предварительному сговору, создали открытое акционерное общество якобы для производства фермерской молочной продукции с уставным капиталом, разделив его на обыкновенные именные акции, номинальной стоимостью по 500 рублей каждая. После чего, с помощью наемных работников привлекли 11 клиентов, желающих приобрести эти акции. Получив от акционеров 770 тысяч рублей, бизнесмены распорядились деньгами по собственному усмотрению.

Кроме того, обвиняемые создали еще одно общество с ограниченной ответственностью под видом привлечения средств на строительство поселка закрытого типа, рассчитанного на 210 домов в Северском районе Краснодарского края. Для привлечения пайщиков разместили в интернете рекламу. На их объявление откликнулся приезжий, который, желая получить в собственность жилой дом с земельным участком, заключил с мошенниками договор инвестирования строительства и передал им 2 миллиона рублей в качестве оплаты. В очередной раз мошенники-бизнесмены не выполнили своих обязательств и просто украли деньги.

Следственной частью СУ Управления МВД России по г. Краснодару расследование уголовного дела завершено. На период предварительного следствия фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: как повысить свою финансовую грамотность 

Также мошенники обманули тимашевцев по удаленке на миллион рублей