Одиннадцатиклассник школы № 11 в Тимашевске Никита Павлов стал призером регионального этапа всероссийской олимпиады по праву. Достижение, значимое и само по себе, было подкреплено премией краевой администрации в размере 20 тысяч рублей.

— Полученная сумма, — уточняет Никита, — за вычетом НДФЛ, составила 17 300 рублей.
В том, что такое НДФЛ, как формируется бюджет и как рационально подойти к составлению социально значимого проекта, Никита разбирается. С выбором будущей специальности — юриспруденция, специализация «конституционное право» — помогли определиться предметные олимпиады. В них любознательный школьник начал участвовать с 6 класса. Точные науки, русский язык, позже физика и химия — ему в принципе было все равно, по какому предмету решать задачи выше школьного уровня. Свой вклад внесли и родители. Михаил Борисович, кадастровый инженер, и Елена Юрьевна, архитектор-дизайнер, предоставили единственному сыну возможность выбирать занятия по душе и складу ума. В семье принято читать, расширять кругозор и не стоять на месте в профессии.

— В олимпиаде по праву я в первый раз участвовал восьмиклассником, — рассказал Никита, — а в десятом классе уже сознательно выбрал специализацию «право», потому что понял — именно в этой области хочу развиваться.
Переизбыток юристов на рынке труда прагматичного юношу не волнует.
— Есть разница между студентом, которому вуз выбрали родители, — считает он, — и человеком, нашедшим свое призвание.

В том, что Никита в своем призвании определился, ни учителя, ни он сам не сомневаются. Его явные способности и трудолюбие доказывает и успех во всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена». Участвовал в нем дистанционно. Разработка мультимодального транспортного узла на примере Краснодара позволила школьнику дойти до очного полуфинала, он проходил в «Артеке».

— Вечером мы с ребятами из команды познакомились, — рассказал Никита, — а утром уже получили задание — проект, связанный с социальной жизнью маломобильных граждан.

Наставниками «Большой перемены» были ректоры ведущих вузов, менеджеры крупных российских компаний и специалисты в передовых технологиях.

Выполнять конкурсные задания, по мнению Никиты, гораздо интереснее, чем сдавать экзамены, — есть возможность применить знания, полученные самостоятельно. Будущий юрист охотно читает произведения, поднимающие социальные проблемы. Среди любимых — книги Шолохова и Солженицына, фильмы Юрия Быкова.
Много времени занимают консультации и подготовка к ЕГЭ, но при любой занятости Никита находит время на общение с друзьями. В его кармане всегда лежит ручка, а в сумке — блокнот, мало ли какая мысль может прийти в голову во время общения и какой проект можно будет развить.

Никита уже научился готовить, рационально планировать бюджет, закупать продукты и поддерживать чистоту в своей комнате, ведь его следующий проект — самостоятельная студенческая жизнь.

Ранее на сайте: Подготовиться к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ можно самостоятельно, все рекомендации собраны в специальном навигаторе

Напомним, накануне Нового года в России, в поддержку чтения и книгоиздания, стартовала акция «Книга — лучший подарок»