Дом культуры найти легко — он располагается в самом центре поселка. И чем-то напоминает затейливую шкатулочку. Одноэтажное здание введено в эксплуатацию в далеком 1941 году. Отсюда и незамысловатое архитектурное решение, тогда было не до изысков. В военные годы здание фашисты полностью сожгли. Отстроили заново его только в 1954-м. В это же время сделали пристройку с колоннами. Сегодня после капитального ремонта Поселковый дом культуры стал практически визитной карточкой поселения.

Заглянули в актовый зал, там репетировал коллектив ветеранов «Селяне» под руководством Николая Горбатко. В фойе было полно ребят из детского хора.

Вокальный ансамбль народной песни «Селяне»

По дороге к кабинету директора Валентины Дувановой слышны были звуки гитары. Как рассказала нам потом Валентина Николаевна, шло занятие клуба «Музыкальная шкатулка». Всего в доме культуры 16 творческих объединений. Из них 6 кружков художественной самодеятельности и 10 клубов по интересам. Возраст детей от 5 до 16 лет. В хореографический коллектив «Краски» к Ирине Каракай приходят малыши из детского сада.

Валентина Дуванова — директор Поселкового ДК.

А вокальный народный ансамбль «Селяне» объединил представителей старшего поколения. Успешно работают детский хор казачьей песни «Казачата», вокальная группа «Креатив», кружок художественного чтения «Созвездие», детский вокальный ансамбль «Домисольки», кружок декоративно-прикладного искусства «Самоделкины». В творческих клубах и кружках ДК занимаются более четырехсот человек — для сельского поселения это хороший показатель.

Детский хор «Казачата», руководитель Николай Горбатко.

Молодежный военно-патриотический клуб «Гром» под руководством Игоря Гарькуши — объединение молодых ребят с активной гражданской позицией, они постоянные участники фестивалей, занимаются волонтерством.

С самого начала специальной военной операции дом культуры стал центром сбора гуманитарной помощи для бойцов: продуктов, предметов первой необходимости, вязаных селянами носков.

Большая творческая, патриотическая и общественная работа в доме культуры позволила ему войти в число лучших учреждений культуры Кубани. Директор Валентина Дуванова и художественный руководитель Игорь Гарькуша приложили немало усилий для достижения этой победы. Еще одним успехом прошедшего года стал капремонт.

— Самая большая наша радость — завершение капитального ремонта. Начался он 10 мая, а закончился 22 сентября. Деньги на ремонт получили в рамках федерального проекта «Культура». 11 лет хотели попасть в этот проект, и вот удалось, — рассказала нам Валентина Николаевна.

12 миллионов рублей из федерального, краевого и районного бюджетов хватило на то, чтобы полностью заменить кровлю, обновить фасад, отремонтировать фойе. В конце прошлого года в поселении провели опрос среди молодежи. Главным достижением 2022 года ребята считают ремонт дома культуры.