В станице Медведовской продолжается реконструкция здания детской музыкальной школы. От бывшей аптеки по улице Чонгарской остались лишь фундамент и прочные стены. Напомним, капитальный ремонт начался прошлой осенью с внутренней перепланировки и замены кровли.

В этом году работы продолжает тот же подрядчик, бригада которого также ремонтирует городскую школу № 11. По договору срок сдачи объекта — 1 декабря, но работы ведутся с опережением графика, на сегодняшний день объект готов на 80%. Установили котел, заменили систему отопления. Смонтировали противопожарную систему оповещения. Стены выровняли, оштукатурили и облицевали, полы залили. Внешняя часть здания также преобразилась — уже готовы откосы, фасад покрыт защитно-декоративным составом, устойчивым к повышенной влажности, высоким и низким температурам. Из новшеств — галерея и пандусы. Прилегающую к зданию территорию засыпали щебнем, утрамбовали и накрыли сеткой, на очереди асфальтные работы. Установили каркас для забора, его также начнут возводить в ближайшее время.

В планах на 2023 год приобретение мебели, музыкальных инструментов и специальной литературы.

Ход ремонтных работ на контроле у главы района Андрея Палия.

Поддержка по госпрограмме. Капремонт делают в рамках мероприятия «Поддержка муниципальных учреждений культуры» по госпрограмме Краснодарского края «Развитие культуры». По ней поддержку получило 121 муниципальное учреждение культуры. Как отметила вице-губернатор Анна Минькова, на реализацию всех программ нацпроекта «Культура» запланировали 266,3 млн рублей, и важно, чтобы деньги осваивались без проволочек. В текущем году краевой бюджет выделил на реконструкцию медведовской музыкальной школы более 4 млн рублей, местный — почти 822 тысячи рублей. За прошлый год освоили 4,59 млн рублей (4, 04 млн — выделил краевой бюджет; 551 тысячу — местный).

Мечта сбывается. Сейчас музыкальное образование школьники получают в школе № 2 ст. Медведовской.

— В музыкальной школе учились мои старшие дети, — рассказала станичница Лилия Московкина, — сейчас фортепиано осваивает младшая, Кристина. С просьбами об отдельном здании для музыкалки мы, родители, обращались и к главе района, и к вице-губернатору края. Благодарны за внимание к нашим проблемам и надеемся, что в новой школе откроется также класс духовых инструментов, преподаватели в станице есть.

Виктория Горяйнова