Новороссийский мазутный терминал ускорил перевалку нефтепродуктов на 20% благодаря участию в нацпроекте. Достижение результатов получилось за счет первого этапа реализации национального проекта «Производительность труда». В нем предприятие участвует с марта 2021 года, а эксперты Федерального центра компетенций сопровождают внедрение бережливых технологий.

ООО «Новороссийский мазутный терминал» (ООО «НМТ») расположен на черноморском побережье России. Незамерзающей и удобной для судоходства Цемесской бухты. Он был основан 12 сентября 1838 года. В настоящее время это крупнейший порт в России. Одно из ведущих предприятий Новороссийского транспортного узла. Мощность терминала – 4,1 миллионов тонн в год. В качестве пилотного потока выбрали оптимизацию процесса перевалки темных нефтепродуктов. Он составляет 93% в доле выручки.

— Крупнейший портовый узел страны поэтапно внедряет бережливые подходы. Первопроходцем был Новороссийский морской торговый порт, на котором после завершения активной фазы проекта резерв по дополнительной выручке составил 120 млн рублей. Теперь, учитывая долю выручки пилотного потока, почти на 100% «покрыли» бережливым производством Новороссийский мазутный терминал. Реальный экономический эффект за счет реализации мероприятий нацпроекта составил 40 миллионов рублей, – отметил министр экономики края Алексей Юртаев.

За 6 месяцев на предприятии выработка производственного персонала, привлеченного к сливу нефтепродуктов, увеличилась на 36%, время перевалки груза снизилось на 20%, запасы в потоке уменьшились на 11%. Инструментам бережливого производство обучились 32 сотрудника. Совместно с рабочей группой предприятия был создан эталонный участок железнодорожных эстакад по сливу. Скоординирована работа двух цехов: перевалки грузов и тепловой обработки, благодаря этому процесс ускорился на 4%.

Напомним, 46 миллиардов рублей вложат в строительство перегрузочного комплекса порта Новороссийск