На мероприятии подвели итоги года в отрасли и наградили лучших спортсменов и тренеров.

На мероприятии вручили государственные и краевые награды. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получила Татьяна Никифорова, тренер серебряного призера Олимпийских игр в Токио Елены Орябинской. Звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоили Светлане Черниговской, спортсмену по гребле на байдарках и каноэ, а звание «Заслуженный тренер России» – четыре тренера из краевых и краснодарских спортивных учреждений. Тренеры и спортсмены также получили грамоты и благодарности.

На фестивале подвели итоги XXIX Сельских спортивных игр Кубани 2022 года – кубки за третье место вручили Каневскому району, за второе место – Кущевскому району, а победителем стал Северский район.

В номинации «Лучший спортсмен – гордость Кубани 2022» победителями стали самбист Федор Дурыманов, призер Олимпийских игр по прыжкам на лыжах с трамплина Ирма Махиня, лучшим тренером – Юрий Голубенко.

Среди спортсменов с ограниченными возможностями лучшими стали Олег Самойленко (гребля на байдарках и каноэ) и Маргарита Сидоренко (стрельба из лука), а тренером – Жанна Щербакова, воспитанники которой завоевали 21 медаль по итогам года.

В номинации «За вклад в развитие проекта «Самбо в школу» отметили Тихорецкий, Тимашевский районы и город Армавир. Лучшими в сфере развития всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» стали Славянский, Гулькевичский и Усть-Лабинский районы. Победителем в номинации «За служение спорту» стал Виталий Дубко, а «Эпохой в спорте» – Людмила Брагина, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.