ОНФ обратился в Росимущество с предложением передавать нуждающимся гражданам конфискованные таможней товары, которые подлежат уничтожению или не востребованы на торгах в течение определенного периода. Операторами по сбору и распределению помощи могут стать благотворительные фонды. Об этом пишет газета «Известия».

Об этом сказано в письме ОНФ (есть в распоряжении «Известий») на имя главы Росимущества Вадима Яковенко. Общественники отмечают, что ценные товары уничтожаются партиями, при том что малоимущие граждане нуждаются в самом необходимом. И передача на благотворительные нужды конфиската могла бы стать важным элементом социальной политики.

Для этого, как отмечено в письме ОНФ, необходимо изменить один из пунктов правил, утвержденных правительственным постановлением. Изъятые таможней товары, пригодные для реализации, уничтожаются в соответствии с правилами, утвержденными правительственным постановлением № 1493 от 18 сентября 2020 года. Это происходит, если расходы на транспортировку, хранение и т. д. превышают себестоимость конфиската.
Естественно, речь о передаче может идти только о тех товарах, которые не запрещены к реализации и признаны государственной экспертизой годными, уточнили общественники.

По словам начальника управления проектных инициатив ОНФ Елены Мильто, нуждающиеся просят помочь самым необходимым — одеждой, едой, обувью, детскими ходовыми средствами. И благотворительным организациям, считает она, было бы гораздо проще работать, если передавать им конфискованные товары.
Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ФТС, всего в 2020 году на учете таможенных органов находилось 20,5 тысяч конфискованных товарных партий общим объемом свыше 82,8 тысяч куб. м стоимостью более 8,5 миллиардов рублей.