Ограничительные меры оказали большое влияние на медиапотребление россиян. В частности, значительно увеличился средний индекс медиаактивности граждан в сравнении с 2019 годом.
Наиболее высокий рост характерен для использования Интернета: прослушивание подкастов, скачивание фильмов, видео, совершение покупок в онлайн-магазинах, а также прослушивание музыки и радио. Такой вывод сдали эксперты Deloitte по итогам ежегодного комплексного исследования медиапотребления в России.

В тоже время в сравнении с 2019 годом наблюдается сокращение аудитории по многим медиаканалам (телевидение, СМИ и так далее). По данным Deloitte, тенденция постепенного сокращения доли россиян, пользующихся телевидением, сохраняется.
Так, в 2020 году 88% респондентов смотрели телевидение в последние две недели, что является самым низким показателем за последние 5 лет (в 2015 году было 94%).
Однако увеличилась активность оставшейся телеаудитории: в 2020 году респонденты стали проводить на любимых телеканалах больше времени. Наибольшей популярностью пользуются кино, новости и сериалы. Выросла в 2020 году популярность научно-познавательных программ.
Среди пользователей телевидения растет доля интернет-телевидения при снижении распространения других способов подключения.

Продолжает снижаться объем чтения печатных СМИ, достигнув самого низкого показателя за последние пять лет. В 2020 году только 38% респондентов читают печатные СМИ хотя бы раз в две недели (в 2015 году было 57%). Также снизилась доля респондентов, читающих печатные и электронные книги.

Ранее на сайте: Любовный роман или триллер: тимашевская библиотека сообщает о книжных новинках