Один из документов, подписанных Михаилом Мишустиным, касается специальных соглашений Минсельхоза, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы с производителями продовольствия и торговыми сетями. Подобные соглашения помогут снизить и поддерживать на нормальном уровне цены на отдельные виды востребованных товаров: сахар и подсолнечное масло, например. Кроме того, чтобы стабилизировать цены на муку и хлеб, на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, кабмин установит тарифную квоту в размере 17,5 млн тонн, сообщается на сайте правительства РФ.

«Экспорт зерновых в объемах, превышающих ее, будет облагаться пошлиной в 50 процентов от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее чем €100 за 1 тонну. В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0 процентов, на вывоз пшеницы — €25 за 1 тонну. Решение касается продукции, вывозимой из России за пределы Таможенного союза, и будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года», отметили в правительстве.

Для поддержки производителей муки, в свою очередь, предусматриваются субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением пшеницы. Как следует из документа, мукомолы смогут компенсировать до 50 процентов разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет.

Ранее «ЗТ» сообщала, что до конца 2021 года Россия продлила продовольственное эмбарго в отношении ряда государств

До этого Генпрокуратура начала проверку роста цен на продукты питания после того как Владимир Путин потребовал решить этот вопрос за одну неделю