Вице-премьер правительства Росссии Ольга Голодец отметила, что в стране самбо все больше набирает популярность. По ее словам, важно продолжать работу по привлечению в этот вид спорта подрастающего поколения. «Это не просто вид спорта, это целая философия, которая формирует определенное отношение к окружающим, к труду и к самой дисциплине», — сделала акцент заместитель первого министра, пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу края.

Участники собрания отметили работу администрации Краснодарского края по развитию самбо на Кубани. Для этой дисциплины в регионе был создан Центр олимпийской подготовки, в котором тренируются Татьяна Казенюк и Арам Григорян — нынешние чемпионы мира по версии недавнего чемпионата в Южной Кореи. Всего на Кубани насчитывается свыше 15 тысяч спортсменов, занимающихся самбо.

«На Кубани благодаря исполнению профильного нацпроекта до 2023 года в каждом муниципальном образовании появится собственный центр единоборств», — подчеркнул Андрей Марков.

Помимо этого в качестве поддержки нового олимпийского вида спорта с 2018 года в школах края вместо третьего урока физкультуры проходят занятия по самбо. Такое практикуется уже в 356 школах региона, информирует гулькевичская газета «В 24 часа».