Ленинский районный суд Краснодара завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника управления министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, обвиняемого в получении взяток в особо крупных размерах.

Как следует из материалов суда, в ноябре 2017 года подсудимый, действуя совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от председателя сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребкооператива взятку в размере 500 тысяч рублей. Она являлась лишь частью суммы от оговоренной ранее взятки в размере трех миллионов рублей.

За эти деньги фигурант, являясь заместителем председателя конкурсной комиссии, вместе с сообщником обеспечили кооперативу участие в конкурсе и получение гранта на развитие в размере 30 миллионов рублей, который поступил на расчетный счет предприятия.

Однако впоследствии контрольно-счетная палата Краснодарского края обнаружила недостоверные сведения в документах, поданных председателем указанного кооператива, и обязала его вернуть оставшуюся, не использованную сумму гранта. В этой связи председатель кооператива отказался передавать подсудимому и его сообщнику оставшуюся часть взятки — 2,5 миллиона рублей.

По той же схеме в ноябре 2017 года подсудимым была получена взятка в размере 3 миллионов рублей, также являющейся частью от ранее оговоренной суммы в размере 7 миллионов за предоставление гранта на 49 миллионов рублей. Оставшаяся часть взятки не была передана по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В апреле 2019 года подсудимый, являясь заместителем председателя конкурсной комиссии, действуя по ранее отработанной схеме, предложил председателю кооператива, претенденту на грант в 40 миллионов рублей, за 10-процентный откат оказать содействие в его получении. Председатель согласился, однако обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Чиновник был задержан сразу после получения взятки. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Краснодарскому краю.

На суде подсудимый вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и раскаялся. Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным. С учетом досудебного соглашения о сотрудничестве и активного способствования подсудимым расследованию преступлений, ему назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права на 7 лет занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.