Он заявил, что одна из первостепенных задач края — увеличить долю малого и среднего предпринимательства в госзакупках минимум до 50%. При этом некоторым районам региона уже удалось достигнуть показателя в 80%, добавил Вениамин Кондратьев, пишет газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

По мнению губернатора, для улучшения показателя МСП необходимо привлекать к исполнению нацпроектов. Он напомнил, что в настоящем году на их реализацию предусмотрено 36 миллиардов рублей, в том числе, свыше 7 миллиардов рублей — на национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Долю МСП в госзакупках также можно повысить, позволив предпринимателям выступать в качестве поставщиков качественных продуктов в общеобразовательные учреждения, предложил Вениамин Кондратьев. С сентября на Кубани появится бесплатное школьное питание для учащихся начальной школы, поэтому главам муниципальных образований необходимо рассмотреть возможность сотрудничества с МСП в этом вопросе, цитирует губернатора пресс-служба региональной администрации.