Из новых сортов подсолнечника, выведенного учеными ВНИИМКа, изготовлено уникальное подсолнечное масло, которое по своим качествам и составу жирных кислот не уступает оливковому, при этом в нем в десять раз больше витамина Е.
Сегодня в целях продвижения семенного материала отечественной селекции и популяризации отечественных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур на Кубани заложены демонстрационные посевы технических сельхозкультур отечественной селекции, в том числе подсолнечника.
Как отмечают во ВНИИМКе, в результате проведенных испытаний было отмечено, что сорта и гибриды сельскохозяйственных культур отечественной селекции были более адаптированы к производственным условиям юга России, поэтому хорошо справились с неблагоприятными погодными условиями текущего года.

Показатели урожайности гибридов подсолнечника селекции ВНИИМКа на демонстрационных посевах:
• гибрид «арис» — 34,8 ц/га;
• гибрид «натали» — 32,0 ц/га
• гибрид «имидж» — 30,3 ц/га;
• гибрид «тайфун» — 28,2 ц/га.
Одним из самых обсуждаемых сегодня в крае гибридов подсолнечника является «анюта OR». Он имеет феноменальную засухоустойчивость, нетребователен к почвам, идеально подходит для выращивания в районах, подверженных агрессивным расам заразихи. «Анюта OR» нисколько не уступает гибридам иностранной селекции. Новые разработки селекционеров активно внедряются в Краснодарском крае, что в итоге и позволяет добиваться высоких урожаев, несмотря на погодные риски.

Подсолнечник — одна из самых рентабельных сельскохозяйственных культур. За последние десять лет региону удалось увеличить урожай маслосемян в два раза. Однако нынешний 2020 год оказался непростым для аграриев. Из-за погодных условий снизился и урожай подсолнечника. При этом эксперты уверены: этого урожая будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка и экспорта. Дефицит подсолнечника в регионе не прогнозируют.
На Кубани под выращивание подсолнечника отведено порядка 461 тысячи га. Большие объемы подсолнечника собирают аграрии Новопокровского, Каневского и Кущевского районов.

Над улучшением селекционного материала работают ученые Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта (ВНИИМК), расположенного в Краснодаре. В Госреестр селекционных достижений института внесено 148 сортообразцов, которые идут на товарные посевы в крае и за его пределами.
В Краснодарском крае в последние годы около 40% площадей подсолнечника засеяно семенами, селекционированными во ВНИИМКе. Еще в 2017 году эта цифра не превышала 25%. В приоритете крупноплодные сорта культуры, которыми засевается около 130 тысяч га на Кубани.

К слову, согласно Доктрине продовольственной безопасности, утвержденной Президентом страны, показатель самообеспечения семенами основных сельскохозяйственных культур должен быть не менее 75%. В Краснодарском крае в 2020 году доля семян отечественной селекции озимых зерновых культур составляет 100%, риса — 100%, сои — 80%, подсолнечника — 36%, кукурузы — 27%.

Краснодарский край является одним из лидеров не только по производству и экспорту, но и по переработке подсолнечного масла. В крае сосредоточены перерабатывающие производства общей мощностью около 3,5 млн тонн масличных в год.
Власти региона уверены: у перерабатывающих предприятий Краснодарского края есть большой потенциал. Продукция, которую они производят, конкурентоспособна и востребована на международных рынках. Кроме того, по многим позициям переработчики готовы наращивать объемы производства.

Автор Дина Пригорова