Как информирует интернет-портал «Кубань 24», в соответствии с федеральным законодательством гражданам предоставляются кредитные каникулы, если их доход уменьшился как минимум на 30% в сравнении со среднемесячным доходом в 2019 году. Также кредит, по которому гражданин хочет получить льготную отсрочку, не может превышать максимальную сумму, установленную Правительством РФ.

На Кубани для оформления кредитных каникул сумма займа по ипотечному кредиту не должна превышать 2 миллионов рублей, по потребительскому кредиту — 250 тысяч рублей и до 300 тысяч рублей для ИП, по автокредиту — 600 тысяч и по кредитной карте — 100 тысяч рублей. В регионе в трети случаев банки отказывали в льготной отсрочке в основном из-за превышения данных лимитов.

Закон о предоставлении каникул распространяется не только на банки, но и на микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и ломбарды. При получении необоснованного отказа по отсрочке граждане могут обратиться в интернет-приемную на сайте Банка РФ или позвонить по телефону горячей линии.

Как сообщает динская газета «Трибуна» со ссылкой на пресс-службу администрации края, банки также предлагают реструктуризацию по собственным программам людям, испытывающим трудности с выплатой кредитов в период пандемии. С 20 марта по 13 мая с этой целью обратились более 95 тысяч кубанцев. На данный момент положительное решение выдано почти по половине поступивших заявлений.