Болдин подчеркнул, что на данный момент в крае участились случаи неправомерного включения лесных зон в границы населенных пунктов. Рослесхоз в судебном порядке обжаловал уже восемь решений об утверждении таких генпланов, информирует газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

«В генпланы поселений участки леса попадают в основном из-за того, что границы лесничеств не определены», — доложили вице-губернатору в ходе мероприятия.

В связи с этим замглавы края поручил профильным ведомствам активнее вести работу по внесению в Единый госреестр недвижимости сведений о границах лесничеств и добавил, что генпланы муниципалитетов должны быть составлены в соответствии с федеральным законодательством.

Как напоминает интернет-портал «Кубань 24», ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о создании межведомственной группы по контролю за незаконной застройкой в лесных зонах региона. Вдобавок контролировать застройку подобных территорий будет прокуратура.