Как пишет газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24», об этом стало известно на совещании, участником которого стал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Планируется, что общероссийское голосование, посвященное внесению поправок в существующую Конституцию, состоится в регионе 22 апреля нынешнего года. На заседании отметили, что все основные общественные институты края выдвинули собственные предложения относительно предстоящих изменений главного закона страны, которые краевая Общественная палата уже передала федеральной рабочей группе.

Как уточнил Александр Брод, в крае обсуждение изменения Конституции прошло крупномасштабно, в нем приняли участие эксперты в области законоведения. Он добавил, что после обсуждения федеральным НКО и Общественной палате предстоит вести работу по оповещению граждан о дате и сути указанного мероприятия, а также по проверке доступности и оснащенности участков, на которых жители будут голосовать за поправки в основной закон страны. В этом учреждениям помогут коллеги из субъектов РФ.

Как напоминает пресс-служба краевой администрации, регион имеет позитивный опыт в организации мониторинга за голосованиями федерального, регионального и муниципального уровней. К примеру, на выборах в 2016 году Совет по правам человека края успешно организовал мониторинговую группу, которая продолжит свою работу 22 апреля.