Правило касается жителей, недавно возвратившихся из стран, в которых коронавирусная инфекция получила наибольшее распространение, а также всех, кто проживает с ними. По постановлению Правительства РФ кубанцы на карантине смогут получить соответствующие документы без очного осмотра специалистом до 1 июля настоящего года, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Для дистанционного получения больничных листов, которые выдаются на 14 дней, жителям необходимо подать заявление через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования. Также можно подать документы за тех, кто не прошел регистрацию в системе с их согласия.

В заявлении кубанцам нужно будет указать личные данные, такие как ФИО, дата и место рождения, и приложить сканированные копии первой страницы заграничного паспорта, а также страниц с отметками о пересечении границы или копии билетов. Помимо этого, нужны копии документов, подтверждающих проживание с лицами на карантине.

Фонд направит заявление в медорганизации в день его получения. Медучреждение примет решение о выдаче больничного листа не позднее следующего рабочего дня.

Как информирует пресс-служба региональной  администрации, назначаться и выплачиваться пособия в случае помещения гражданина на карантин будут местными органами Фонда.