Завершилось трехдневное голосование по выборам депутатов ЗСК и главы Днепровского сельского поселения. В 20.00 часов 11 сентября все 60 избирательных участков на территории Тимашевского района были закрыты и члены комиссий приступили к подсчету голосов избирателей.

Скоро узнаем

Избирательная комиссия Краснодарского края обнародовала данные об активности избирателей на проходивших выборах. По состоянию на 18.00 11 сентября явка избирателей по краю составила 49,3%. Это значительно выше, чем явка на выборах в ЗСК, проходивших в 2017 году, тогда этот показатель был равен 38,61%.

После подсчета голосов избирателей, мы узнаем фамилии победивших кандидатов. Напомним, в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва должно быть избрано 70 кандидатов. Региональный парламент формируется по смешанной системе: 45 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам и 25 депутатов — по спискам, выдвинутым избирательными объединениями (политическими партиями).

В бюллетенях по 27-му одномандатному избирательному округу, в состав которого входит наш район, кроме Роговского сельского поселения, были внесены фамилии шести кандидатов: Зацепина Каринэ Николаевна, Ирхина Анастасия Викторовна, Сандецкая Ольга Николаевна, Сандецкая Екатерина Николаевна, Шендрик Евгений Демьянович, Шурига Людмила Григорьевна. А в бюллетенях для голосования по партийным спискам«Справедливая Россия — За правду», КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР и Партия «Новые люди». После подведения окончательных итогов голосования мы сообщим, кто одержал победу.

Свою оценку прошедших на Кубани выборов дал Александр Брод, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

— Выборы были высококонкурентными. В них принимало участие большое количество новых лиц, которые раньше не участвовали в избирательных процессах, но показали свою состоятельность, свой профессионализм, свое желание участвовать в публичной политике. В регионе более 17000 общественных наблюдателей обеспечивали необходимую правовую доступную и открытую среду при голосовании, и могу сказать, выборы в регионе прошли без грубых проблем, без серьезных нарушений и срывов.

Справочно. Всего в крае проведены 102 избирательные кампании. Самая значимая из них — выборы депутатов Законодательного Собрания VII созыва. С 9 по 11 сентября на Кубани работали более 2,8 тысячи избирательных участков.